Понедельник, 29 Апреля 2024

Скоро в школу! А школа готова?

10.08.2022 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области. Коллаж: Максим Гофман, "Губерния"

С 1 по 18 августа образовательные организации Челябинской области проходят проверку на готовность к новому учебному году. Активно участвовать в приемке школ, расположенных в их избирательных округах, южноуральским депутатам поручил председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. По его просьбе, особое внимание уделяется реализации проекта «Теплое окно» и федерального проекта «Новая школа».

Современные мастерские и инклюзивный класс

Свежеокрашенные стены, новый линолеум и даже цифровая система контроля на входе — школа № 2 города Сима готовится распахнуть двери в новый учебный год. Двери и окна здесь, кстати, тоже заменены во всех учебных классах: теперь в школе не будет проблем с проветриванием и температурным режимом. На ремонт школы выделено свыше 30 миллионов рублей.

 Депутаты Лена Колесникова и Александр Решетников контролируют ход работ, особо отмечая новые образовательные возможности, которые появятся у школы после завершения ремонта: здесь откроются современные мастерские для уроков технологии и спортивный клуб.

 — Такие изменения всегда меня очень радуют, ведь в первую очередь они касаются комфорта наших детей. Вместе с родителями и администрацией района мы будем следить за тем, чтобы к 1 сентября школа была полностью готова, — говорит Лена Колесникова.

 В свою очередь Александр Решетников подчеркивает, что в новом учебном году в школе начнет работу специальный класс инклюзивного образования и индивидуального обучения детей с ментальными особенностями.

Антураж царицы наук

 На финишную прямую в подготовке школ к новому учебному году вышел и Магнитогорск. В общеобразовательных учреждениях проводят капитальные и текущие ремонты, обновляют оборудование, мебель. В школе № 5 с углубленным изучением математики обновили стены, заменили мебель, повесили жалюзи. Другой вид приобрели и школьные коридоры. На стены трех этажей нанесли флоковое покрытие — оно более практично. Побеленный потолок заменили на подвесной, а чтобы дети во время перемены отдыхали с комфортом, в рекреациях установили мягкие модули.

 — Прошли по школе, увидели прекрасное обновление. Есть планы на следующий год — доделать первый этаж флоком, чтобы был законченный вид, — комментирует депутат Владимир Дремов.

Пищеблок для чемпионов

 К 1 сентября завершится капремонт школы в южноуральском поселке Красный Октябрь. Школа, носящая имя Заика Л. Т., знаменита своими спортивными традициями и выпускниками-чемпионами.

 Капитальный ремонт крыши здесь уже завершен, в процессе — ремонт пищеблока и спортивного зала.

 По словам депутата Дмитрия Клеутина, ход работ находится на контроле и у парламентариев, и у родителей школьников. 

 — Уже смонтирован подвесной потолок в обеденной зоне пищеблока, завершается отделка стен в спортивном зале. Уверенно можно сказать, что новый учебный год школьники Красного Октября встретят в обновленном здании, —  заверяет Дмитрий Клеутин.

Рядом раскинется сад

 Монтажные и отделочные работы идут в мастерских златоустовской школы № 8. Здание было построено еще в середине ХХ века и ни разу капитально не ремонтировалось. Наконец объект дождался масштабной реконструкции. 

 Монтажники заменили старые деревянные стеклопакеты на современные пластиковые. В здании появится новая система отопления. Обновятся также двери, подоконники, напольное покрытие.

 — Здание практически полностью восстановлено. Это его второе рождение. 1 сентября здесь вновь заработают учебные мастерские: столярная, слесарная, швейная, кулинарная и откроются новые учебные классы. Модернизация помещения поможет разгрузить основное здание школы, — обращает внимание  депутат по Горнозаводскому избирательному округу Татьяна Кузнецова. — Там обучаются около 800 детей, и занятия проходят в две смены. Все сроки капремонта соблюдаются.

 На отремонтированные площади скоро прибудет компьютерная техника и школьная мебель. Помимо ремонта самого здания, коммунальщики займутся благоустройством прилегающей территории. Периметр обнесут забором. Уже начали монтировать отрезок вдоль пешеходной дороги. Между ним и школой раскинется сад.

Карл Орф был бы доволен

 С апреля идет ремонт уникального для нашей области образовательного учреждения — варненской гимназии имени Карла Орфа. Здешних школьников и дошколят воспитывают по методике знаменитого композитора и педагога.

 На ремонт гимназии выделено 72 миллиона рублей. Здесь обновят кровлю и проведут капремонт всего здания. По плану, работы должны быть завершены к концу 2022 года, пока же первые две четверти дети будут посещать школу № 1.

 — В гимназии учатся больше 500 школьников, а в детский сад при школе ходят еще 70 детей, 800 учеников из Варны и ближайших сел занимаются здесь же, в центре дополнительного образования, — рассказывает председатель комитета ЗСО по социальной политике, депутат по Южному избирательному округу Сергей Буяков. — Сегодня уже завершены наиболее масштабные работы — это ремонт кровли, заливка пола. Идут работы по обновлению фасада, благоустройству школьного двора. В гимназии в рамках партийного проекта «Теплое окно» будут заменены оконные блоки, также появится современное учебное оборудование.

 Сергей Буяков отмечает, что родители внимательно относятся к обновлению школы: здесь создан штаб родительского контроля за ходом ремонта. Кстати, родители отмечают, что работы идут хорошими темпами.

Александр Лазарев, председатель Законодательного собрания Челябинской области, отмечает:

 – На недавнем совещании с главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер дал поручение провести во всех образовательных учреждениях региона инвентаризацию потенциально опасных объектов. Со своей стороны депутатский корпус должен усилить парламентский контроль за созданием комфортных и безопасных условий для обучения и организации досуга детей. Каждому депутату под силу организовать такую работу в своем избирательном округе.

Кстати, 2355 государственных (областных), муниципальных, негосударственных образовательных организаций Челябинской области начнут свою работу в новом учебном году.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку